Гигантская тектоническая плита под Индийским океаном медленно раскалывается надвое
Индо-Австралийская тектоническая плита распадается на несколько частей со скоростью около двух миллиметров в год. К таким результатам привело исследование французских экспертов, передает FaceNews.ua.
Правда, с точки зрения человека подобный распад займет целую вечность. Если быть точным, скорость сдвига равняется 1,7 миллиметра в год. Другими словами, через миллион лет части тектонической плиты могут находится на удалении около 1,7 километров друг от друга.
Читайте также: Ученые обнаружили брешь в магнитном поле Земли
Для сравнения: разлом Сан-Андреас в Калифорнии (США) — трансформный разлом между тихоокеанской и североамериканской плитами — движется в десять раз быстрее (1,8 сантиметра в год).
Издание говорит, что разлом в Индо-Австралийской плите был настолько незначительным, что ученые едва его не упустили. Положение спасли два сильных землетрясения, зафиксированных в Индийском океане. Они навели на мысль, что в процессе задействованы «силы, изменяющие планету». Более детальный анализ подтвердил эту теорию.
Читайте также: Найдены доказательства существования долгоживущих озер на Марсе


Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи





