xcounter
Calendar Icon

Тысячи демонстрантов в Гонконге выступили против нового законопроекта Китая

24.05.2020 11:00

Премьер КНР представил законопроект о защите национальной безопасности в Гонконге. Противники опасаются усиления власти Пекина и вышли на акцию протеста. Полиция применила слезоточивый газ.Тысячи демонстрантов в Гонконге в воскресенье, 24 мая, вышли на акцию протеста против нового законопроекта Китая. Протестующие собрались в одном из торговых кварталов. Полиция по громкоговорителям объявила о запрете массовых собраний из-за пандемии COVID-19, а позднее применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 21 мая представил законопроект о защите национальной безопасности в Гонконге. Среди прочего, в документе говорится о возможности направлять китайские органы госбезопасности в этот специальный административный район КНР. Противники законопроекта опасаются укрепления власти Пекина и окончания действия принципа "одна страна - две системы".

США осудили действия Китая, ЕС обеспокоен позицией Пекина

США осудили новый законопроект Китая. По мнению главы Госдепартамента Майкла Помпео, Пекин пытается "единолично и безосновательно" распространить на Гонконг действие своих правовых норм, касающихся национальной безопасности.

В свою очередь, Евросоюз выразил озабоченность в связи с планами Китая и предложил провести консультации с участием всех заинтересованных сторон для решения вопроса о применении 23 статьи конституции Гонконга.

Специальный административный район Гонконг (Сянган) является частью Китая с 1997 года. До 2047 года Гонконгу гарантированы широкие специальные права, среди которых - свобода прессы, собраний и выражения мнений.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини