xcounter
Calendar Icon

Археологи нашли вторую столицу Золотой Орды

В окрестностях села Селитренного, что в Харабалинском районе Астраханской области, обнаружили уникальные древние артефакты, меняющие представления археологов о средневековых городах Золотой Орды, передает FaceNews.ua.

Археологические работы около села Селитренного проводились в связи со строительством газопровода. Ученые обнаружили здесь целый ряд объектов, которые заставляют пересмотреть представления о городах Золотой Орды.

Читайте также: Археологи обнаружили отравленный наконечник стрелы возрастом 60 тысяч лет
"Новая информация позволяет нам взглянуть на развитие столицы Золотой Орды, которое осуществлялось в четырнадцатом-пятнадцатом веках, под новым углом. До сих пор считалось, что в районе Селитренного сохранились культурные слои тринадцатого века, поэтому предполагалось, что современное село находится на месте первой столицы Золотой Орды, города Сарай-Бату. Но теперь мы понимаем, что Селитренное городище расположено на месте города Сарай ал-Джедид (Новый Дворец)", — отметил Евгений Пигарев, глава археологической экспедиции.

До сих пор ученые считали, что Сарай ал-Джедид — это Царевское городище Волгоградской области. Но теперь археологи уверены, что на месте Царевского городища был Гюлистан, а на месте Селитренного — Сарай ал-Джедид, вторая столица Золотой Орды.

Читайте также: Астрономы зафиксировали загадочные мерцания в сердце Млечного пути
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини