xcounter
Calendar Icon

Желтые ногти, белые пятна и другие изменения ногтей, которые могут быть опасными

Кожа, волосы и ногти могут сигнализировать о проблемах со здоровьем. Иногда изменения могут быть единственным симптомом, передает FaceNews.ua.

В норме ногтевая пластина должна быть ровной, свободный край ногтя не загибается вниз и не «сворачивается в трубочку». Ногти должны быть крепкими, но при этом оставаться гибкими. Растут здоровые ногти довольно быстро – примерно на миллиметр за неделю, но скорость роста на всех пальцах разная и может отличаться в зависимости от сезона, поэтому за неделю ноготь при благоприятных условиях может вырасти и на три миллиметра.

Читайте также: Кардиолог назвал главную опасность повышенного давления

Многие люди жалуются на неровности ногтевой пластины, но говорят, что это не изменение ногтя, а «так и было». Такая ситуация действительно не редкость – чаще всего неровности ногтевой пластины возникают из-за травмы основания роста. А таких травм в течение жизни и особенно в детстве, бывает много. Не исключено, что неровная пластина – последствие ушиба, полученного много лет назад. Со временем пластина способна восстанавливаться, но иногда повреждения могут быть серьезными.

Насторожить должны борозды и впадины, если они появились на большинстве или всех ногтях и при этом не было травм. Это может говорить о серьезном нарушении кровообращения, отравлении токсинами или авитаминозе.

Появление белых пятнышек или полосок на пластине может говорить о стрессе и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Пожелтение пластины может быть связано с маникюром – в пластину могут впитываться красители лака. Если снять лак и подождать несколько дней, желтизна должна сойти. Но также пожелтение ногтей, если виной этому не было загрязнение пластины, может свидетельствовать о болезнях печени и желчного пузыря.

Ломкость ногтей может быть следствием дефицита витаминов, гормонального сбоя – так, во время беременности из-за гормональных изменений многие женщины сталкиваются с ухудшением состояния ногтей. Но ломкость может быть признаком грибковой инфекции.

Особенно подвержены ей женщины, которые носят стойкое покрытие. Если покрытие повреждено, нужно как можно скорее снять его, иначе в трещинку может попасть грибок, который будет очень быстро развиваться под покрытием. В запущенных случаях вы можете лишиться ногтя, и потом придется очень долго ждать, пока пластина отрастет заново.

Читайте также: Медики объяснили, как распознать бессимптомную пневмонию
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини