xcounter
Calendar Icon

Ученые раскрыли тайну исчезновения неандертальцев

Ученые Центра физики климата в Южной Корее разгадали тайну вымирания неандертальцев с помощью суперкомпьютера, передает FaceNews.ua.

Ранее исследователи считали, что неандертальцы вымерли из-за резкой смены климата и скрещивания с людьми современного типа, однако настоящая причина в другом, пишет Science Daily. Неандертальцы вымерли из-за конкуренции с людьми современного типа.

Читайте также: Ученые выяснили, как летел астероид, изменивший ход эволюции на Земле

Климатологи задействовали суперкомпьютер IBS Aleph, который помог им создать модель миграции неандертальцев и людей современного типа, их конкуренцию и скрещивания на фоне меняющегося в то время климата.

Выяснилось, что вымирание могло произойти только в том случае, если Homo sapiens владели значительным преимуществом в добыче пищи. Например, они могли пользоваться эффективными методами охоты, иметь высокую устойчивость к патогенам или быть более плодотворными.

Неандертальцы жили в Евразии в последние 300 000 лет. Они сумели приспособиться к нелегким условиям и климатических изменений, которые были еще более суровые, чем те, которые произошли во время исчезновения древних людей.

Читайте также: Археологи обнаружили сохранившиеся клетки мозга древнего человека
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини