xcounter
Calendar Icon

Астрономы зафиксировали самый мощный взрыв во Вселенной

Астрономы Северо-Западного университета в США зафиксировали новый тип космических явлений, относящихся к транзиентам, то есть к меняющим яркость объектам или явлениям, при которых происходит высвобождение большого количества энергии, передает FaceNews.ua. Об этом сообщается в журнале The Astrophysical Journal.

Аномалия относится к голубым оптическим переходным процессам, и астрономам известно лишь три таких феномена. По сути, он представляет собой сверхмощный взрыв, видимый в оптических, рентгеновских и радиолучах.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну исчезновения неандертальцев

Небесное тело FBOT, которое спровоцировало вспышку, расположено в 500 миллионах световых лет от Земли. По характеристикам он напоминает другой известный объект, также называемый "Коровой". Его обнаружили 17 июня 2018 года на расстоянии 195,7 миллиона световых лет, когда неизвестный объект внезапно увеличил свою светимость до уровня самых ярких сверхновых, причем сделал это за рекордные три дня. Ни один из известных на тот момент типов транзиентов не мог породить такую быструю вспышку, скорость разрастания которой оценили в 42 тысячи километров в секунду. Но ученые так и не выяснили природу "Коровы".

Новый FBOT, обозначенный как CSS161010, оказался сильнее и быстрее "Коровы". Он породил отток газа и частиц, скорость которого достигла 55% скорости света.

Еще одним ключом к природе феномена являются места, где происходят FBOT. Это небольшие галактики, которые насчитывают около 10 миллионов звезд (для сравнения: Млечный Путь содержит миллиарды звезд). При этом для них характерна низкая металличность, то есть в них мало элементов тяжелее водорода и гелия. Гигантская звезда с низкой металличностью на протяжении всей своей жизни сохраняет массу, после чего погибает в сверхмощной вспышке. Это объясняет, почему FBOT не наблюдаются в более крупных галактиках.

Читайте также: Ученые выяснили, как летел астероид, изменивший ход эволюции на Земле
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини