В Арктике ученые обнаружили колонии движущихся мхов
На арктических ледниках замечены многочисленные колонии шариков из мха, которые демонстрируют загадочное скоординированное движение, передает FaceNews.ua. Ученые из Университета Айдахо исследовали этот феномен на леднике Рут Глейшер, расположенном на Аляске, однако так и не смогли найти объяснения.
Ученые выяснили, что шарики из мха движутся большими колониями в определенных направлениях со средней скоростью около 2,5 сантиметров в день. При этом их передвижение непонятным образом скоординировано, сообщает National Geographic.
Читайте также: Ученые объяснили причину одного из самых массовых вымираний
Шарики сначала движутся с определенной скоростью в одном направлении, а затем все вместе резко меняют маршрут. Причем их движение не зависит от уклона льда, преобладающих ветров или направления солнечного света. По словам исследователей, какая-то невидимая загадочная сила направляет шарики в определенную сторону. Они надеются изучить этот интересный вопрос во время следующих экспедиций.
Читайте также: Археологи обнаружили уникальную историческую находку у берегов Сицилии


Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи





