xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили уникальную историческую находку у берегов Сицилии

Небольшой якорь эллинистическо-римского периода был вытащен со дна Средиземного моря недалеко от Сицилии. Возраст его составляет около 2300 лет и на одной из его частей расположены символы дельфина. Эксперты говорят, что присутствие дельфина отражает почитание богини Афродиты, чья менее известная роль в греческой мифологии - это роль «защитницы моряков», передает FaceNews.ua.

Якорь был предварительно датирован 3-м или 4-м веком до нашей эры, в эллинистический период. Это был интересный переходный период для средиземноморских государств, поскольку страны активно боролись за власть. Период простирается от смерти Александра Македонского в 323 г. до н.э. до появления Римской империи около 31 г. до н.

Читайте также: В Норвегии нашли удивительную находку

Следует сказать, что сицилийские моря буквально усеяны древними реликвиями и Марчелло Базиле, управляющий сицилийским дайвинг-центром, нашел якорь на морском дне в 19 метрах ниже поверхности. О своей находке он сообщил властям, которые организовали дальнейшие поиски и подъем якоря.

Стоит отметить, что символизм и религия были сильны среди моряков в древней истории, которые часто сталкивались с мощью природы. Археологи говорят, что дельфин призывал силы Афродиты, которая должна была вести моряков через бурные воды и избегать кораблекрушения. Афродита известна как богиня сексуальной любви и красоты, но она также связана с морями и защищает тех, кто пересекает их.

Часто якоря с апотропными символами были самыми маленькими и последними на борту кораблей, использовавшимися только в последней надежде на спасение.

Читайте также: Археологи отыскали мифический город египетских фараонов на дне Нила
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини