xcounter
Calendar Icon

​Шевченко, Петраков и Ротань стали на защиту УАФ от попыток Суркиса дискредитировать футбол в Украине

Скандал вокруг попыток депутатов ОПЗЖ пролоббировать продолжение работы так называемой футбольной ВСК, созданной против Украинской ассоциации футбола, пока не утихает. Депутаты ВР уже дважды не смогли вынести этот вопрос на голосование, чем поставить точку в истории, пишет "Капитал".

Отмечается, что голосовать, вероятно, таки будут сегодня. А причина не голосования вчера состоит в отсутствии голосов, которые ОПЗЖ все еще "пытается насобирать".

Созданная в конце 2019 года футбольная ВСК (для изучения вопроса строительства футбольных площадок) проработала уже полгода, успев за этот период максимально оскандалиться, уточняет издание.

"Сначала Григорий Суркис засветил в Раде свою смс-переписку, где радовался созданию комиссии и писал кому-то команду: "Работаем дальше".

Потом, от членов ВСК требовали пройти полиграф, чтобы доказать независимость от Суркиса", - вспоминают журналисты.

Далее были заявления изнутри самой комиссии о попытках давления на ее членов, и даже обвинения "в подкупе" Григория Мамки, который к этому времени, как отмечает "Капитал" уже и не скрывает своей приверженности интересам однопартийца.

И хотя, украинский футбол, за последние несколько лет невольно привык к постоянным информационным войнам, попытки политического давления на УАФ и ее дискредитация "руками" парламентской ВСК — стала последней каплей, подчеркивает издание.

Публично к народным депутатам апеллируют главные тренера национальных футбольных сборных.

"Андрей Шевченко подписал письмо трех обладателей "Золотого мяча", в котором политиков призывали прекратить манипуляции.

Тренер украинских чемпионов мира (U-20) Александр Петраков поддержал это обращение, заявив, что за последние 5 лет работы, УАФ ни разу не отказала ему в поддержке футболистов и демонстрирует сегодня наивысшие результаты работы", - сказано в материале.

А тренер молодежной сборной Украины Руслан Ротань, тоже став на сторону УАФ, обозначил попытки ОПЗЖ пролоббировать новые полномочия для футбольной ВСК, как "палки в колеса украинскому футболу".

"Я полностью поддерживаю своих коллег. У нас всегда, когда делается что-то хорошее для страны, находятся те, кто недолюбливает и критикует. А за что собственно? За то, что в Днепре, в Киеве строились поля, которые я лично видел. Цели этой ВСК, думаю, состоят в чем-то другом...", - сказал он, добавив, что "идет политическая игра".

Ротань пожелал депутатам во время голосования за вопрос футбольной комиссии "уважать тех, кто пытается развивать футбол и страну, а не ставить им палки в колеса".

Напомним, что депутат Мамка накануне запланированного голосования за ВСК, выступил вчера с заявлением о якобы уголовном преследовании президента УАФ Андрея Павелка. Однако, в НАБУ, Генеральной прокуратуре и НАБУ сообщили, что не ведут в отношении функционера ни одного уголовного производства.

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини