xcounter
Calendar Icon

Ученые раскрыли новые подробности гробницы «Леди из Викса»

Группа учёных из Франции опубликовала новые результаты изучения кельтской гробницы «Леди из Викса». Путём сканирования археологи определили, что внутри кургана могут находиться несколько неизученных объектов, передает FaceNews.ua.

Французские археологи полагают, что в могиле была погребена кельтская княжна. Работы на кургане возобновили после 66-летнего перерыва, в 2019 году. Данный объект начали изучать в 1953 году, причём работу проделали археологи Морис Муассон и Рене Жоффруа. Тогда же гробница получила наименование «Леди из Викса» по причине того, что она расположена вблизи деревни Викс.

Читайте также: Ученые выяснили, где на Земле самый чистый воздух

При первом изучении захоронения в 1953 году учёные провели раскопки погребальной камеры. Стены помещения были оббиты деревом, внутри обнаружили изделия из золота, янтаря и серебра. Имелись также остатки колесницы, причём к моменту смерти княжна находилась в 40-летнем возрасте.

Сканирование показало, что в древности вокруг гробницы возвели стены, причём их высота достигала двух метров. В состав комплекса входили несколько зданий, соорудили также и земляные валы.

Читайте также: Стало известно, какая температура была у динозавров
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини