xcounter
Calendar Icon

НАБУ сообщило подозрение экс-министру Омеляну

Национальное антикоррупционное бюро сообщило подозрение бывшему министру инфраструктуры Владимиру Омеляну за снижение портовых сборов, из-за чего бюджет недополучил 30,4 млн гривен, передает FaceNews.ua.

Как сообщает пресс-служба НАБУ, его действия квалифицируются по статье - выдача служебным лицом нормативно-правовых актов, которые уменьшают поступления бюджета вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах (ч. 2 статьи 211 УК Украины).

"Следствие установило, что бывший министр в декабре 2017 года издал указ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. В то же время один из этих сборов - административный - является доходной частью государственного бюджета. Поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр", - говорится в сообщении.

При этом в НАБУ отметили, что Минфин выступал против уменьшения всех портовых сборов, подчеркивая, что уменьшение административного сбора приведет к недополучению доходов в бюджет.

По данным Госаудитслужбы и судебной экспертизы, из-за решения министра в бюджет в 2018 году не поступили 30,4 млн гривен - вместо 203,5 получено 173,1.

Впоследствии, Мининфраструктуры признало, что приказ об уменьшении сборов не достиг поставленной цели.

Напомним, ранее следствие установило факты внесения Омеляном недостоверных сведений в декларации. Так, в электронной декларации 2015 года стоимость незадекларированных министром активов, находящихся в собственности или пользовании, а также расходов составляла не менее 3,034 млн грн, в 2016 - более 8,024 млн грн.

19 сентября 2018 года Соломенский районный суд Киева арестовал имущество Омеляна. А в апреле 2019 года суд закрыл дело.

Читайте также: Рада назначила министра экологии
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини