xcounter
Calendar Icon

Умер известный украинский поэт и переводчик

В Киеве скончался известный украинский поэт, переводчик, член Национального Союза писателей Украины Василий Дробот. Ему было 82 года, передает FaceNews.ua.

Василий Леонидович Дробот родился в 1092 году в Оренбургской области. Его отец был художником, которого перед войной выслали из Киева в Оренбург. В 1944 году семья вернулась в столицу. В 1972 году Василий Дробот окончил Киевский государственный университет (философский факультет), а в 1980 году – спецкурс Киевского политехнического института, а потом аспирантуру. Долгое время работал в Национальной Академии наук Украины на должности ученого секретаря.

С 1980 года серьезно увлекся переводами и литературой, начал писать стихи. Выпустил 12 авторских сборников стихотворений, в 5 сборниках был соавтором переводов. Публиковался регулярно в различных альманахах, журналах в Украине, а также за рубежом.

Перевел на русский язык знаменитые произведения украинских писателей, в том числе поемы Тараса Шевченко "Кавказ", "Тополя", "Причинна", "Гайдамаки", цикл "В казематі". Лауреат литературной премии имени Николая Ушакова. В 2012 году был награжден медалью за личные достижения в литературном творчестве, за внушительный взнос возрождения духовности и культуры украинского народа.

Как сообщили в пресс-службе Национального Союза писателей Украины, Василий Дробот скончался 18 июня после продолжительной болезни.

Читайте также: Умер звезда фильма "Властелин колец"
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини