xcounter
Calendar Icon

Ученые зафиксировали над Атлантическим океаном необычное природное явление

Учёные обнаружили над Атлантическим океаном гигантское облако пыли. По их мнению, данное природное явление таит в себе опасность для людей, передает FaceNews.ua.

Пылевые облака, образующиеся в пустыне Сахара, не являются редким событием. Они часто достигают островов Карибского бассейна, где увеличивают размер пляжей и оседают в лесах Амазонки.

В настоящий момент учёные из Центра космических полетов Годдарда ведут наблюдение за очередным объектом, образовавшимся в западной Африке. Гигантское облако пыли имеет размер 3 тысячи километров, и двигается вместе с воздушным потоком в направлении юго-восточных штатов США. Уже сейчас его край воздействует на американское побережье. Эпицентр же находится в районе Малых Антильских островов.

Спутник NASA под названием Suomi NPP ведёт наблюдение за природным явлением с 13 июня. Специалисты констатируют, у него не замечено необычного поведения. Тем не менее, недавнее исследование указывает, вместе с пылью ветер переносит и опасные для человеческого здоровья бактерии, к такому выводу пришли сотрудники американского Пенсильванского университета и сенегальского Университета Шейха Анта Диоп.

Учёные изучили образцы, собранные в Сенегале на побережье Дакара. В пыли, принесённой из Сахары, они нашли вредные бактерии, негативно воздействующие на органы дыхания. Они способны вместе с ветром преодолевать большие расстояния, и угрожают не только жителям африканского континента, но и тем, кто проживает в Европе, на островах в Атлантическом океане, США и Южной Америке. Медицинские свидетельства указывают, в период "пылевого сезона" на западном побережье Африки наблюдается рост числа пациентов с астмой, бронхитом и ОРВИ.

Читайте также: Археологи обнаружили бронзовый «скипетр бога» возрастом более 3000 лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини