xcounter
Calendar Icon

COVID-19 может сохраняться в пресной воде почти месяц - ученые

Британские и польские эпидемиологи под руководством Джейми Шатлера, доцента из университета Эксетера в Великобритании, изучили поведение коронавируса при попадании в воду и выяснили, что в реках и озерах его частицы могут сохраняться до 25 дней, передает FaceNews.ua.

"Природные водоемы могут служить резервуарами и путями распространения для коронавируса нового типа (SARS-CoV-2). Во многих странах они представляют собой реальную угрозу для здоровья", – пишут ученые, отметив, что условием долгого сохранения вируса в воде является ее низкая температура.

При этом исследователи предупреждают, что в случае, если недавно происходили утечки из канализации, то "контакты людей и животных с речными и озерными водами нужно минимизировать".

Эксперты изучили возможное количество вируса в пресной воде двадцати стран с самым большим числом инфекций на сегодняшний день. Таким образом, они определили, что наиболее уязвимыми государствами в этом отношении стали Испания, Великобритания и Марокко.

В то же время, по словам ученых, меньший риск заражения через водные ресурсы отмечается в Канаде, России, Индонезии, Венесуэле, Австралии и Новой Зеландии, поскольку это страны с низкой плотностью населения.

Читайте также: В Японии разработали быстрый тест на COVID-19
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини