xcounter
Calendar Icon

Семьям умерших от коронавируса медиков выплатят по 1,5 млн гривен

Фонд социального страхования Украины утвердил формы заявлений членов семей медиков в случае смерти от заболевания COVID-19. Семьи получат по 1,576 млн гривен, передает FaceNews.ua.

Как отметили в пресс-службе, размер страховой помощи установлен законом "О защите населения от инфекционных болезней".

В случае смерти медицинского работника от COVID-19 в результате выполнения профессиональных обязанностей за средства государственного бюджета в Фонд соцстраха выплатит единовременное пособия в 750-кратном размере прожиточного минимума, что в 2020 году составляет 1,576 млн гривен. Указанные средства будут пропорционально распределены между членами семьи, родителями и иждивенцами.

Родственники и иждивенцы умершего из-за коронавирусной инфекции медицинского работника должны подать заявление в рабочий орган Фонда по месту жительства медика на момент смерти.

В случае установления медицинскому работнику инвалидности в течение одного календарного года после заболевания COVID-19 в результате выполнения профессиональных обязанностей, медик должен подать заявление в Фонд по месту своего жительства. В зависимости от установленной группы инвалидности выплаты составят от 630,6 тыс. грн (III группа инвалидности), до 735,7 тыс. грн (II группа) и 840,8 тыс. грн (I группа).

Читайте также: В Украине более 800 новых случаев COVID за сутки
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини