Специалисты выяснили, провоцирует ли кофе набор лишнего веса
Ученые из Великобритании выяснили, что кофе влияет на вес человека — его частое употребление провоцирует набор лишних килограммов, передает FaceNews.ua.
По словам специалистов, кофеин воздействует на гормоны, концентрируя содержание кортизола. Это так называемый гормон стресса, вырабатываемый надпочечниками. В умеренных количествах он нужен организму. Кортизол активирует мозговую деятельность, регулирует уровень глюкозы в крови, поддерживает нервную систему и контролирует артериальное давление.
Читайте также: Как быстро похудеть: 3 простых способа, основанных на науке
Но при повышенном уровне кортизола происходят негативные последствия. Уменьшается выработка тестостерона, учащается сердцебиение, ослабляется иммунитет, появляется утомляемость, тревожность, раздражительность, бессонница и начинает накапливаться жировая ткань в области живота.
Кроме того, чрезмерное употребление кофе может привести к нарушению работы сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.
Однако ученые добавили, что в составе кофейных зерен имеется значительный запас антиоксидантов. Они подавляют или задерживают окисление органических соединений, поэтому замедляется старение человеческого организма.
Читайте также: Медики объяснили, почему с возрастом так сложно похудеть


SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Росія вивезла понад 300 тонн золота: вирішальна точка війни може настати влітку — Саакян
НАБУ взялося за «своїх»: Шурмі й Дейнєці оголосили підозри за енергетику та контрабанду







