В пещерах Мексики археологи обнаружили шахты древних индейцев
В Мексике в ходе исследования подводных минеральных пещер удалось обнаружить следы присутствия древних индейцев, передает FaceNews.ua.
Относятся образования к палеоиндейскому периоду, заключили ученые из США.
Читайте также: Археологи нашли таинственный свинцовый саркофаг на месте древнеримского города (фото)
Предполагается, что порядка 10-12 тысяч лет назад именно здесь древние жители этих территорий занимались добычей охры. В конце плейстоцена береговая линия в пределах штата Кинтана-Роо находилась дальше, благодаря чему можно было попасть в сухие пещеры.
Исследованы на данный момент только порядка 7 км последних. В рамках первых работ ученые обнаружили останки древних людей, но они не раскрывали целей, которым служили подземные лабиринты. Горизонтальная протяженность пещер достигает порядка 1 км, они находятся в районе Тулума. В прошлом, согласно заключениям экспертов, территория служила подземной шахтой, обеспечивая индейцев красной охрой.
Затопление оставило нетронутыми следы от костров и каменные орудия, выполненные из сталагмитов. Ориентировались в пещере люди при помощи каменных указателей, присутствуют и другие артефакты.
Читайте также: У берегов Гренландии нашли разноцветный «коралловый сад»


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ

