xcounter
Calendar Icon

Названы необычные признаки закупорки артерий и болезни сердца

Некоторые признаки, указывающие на закупорку артерий и болезни сердца, могут показаться необычными. Среди них – эректильная дисфункция, боль в спине и челюсти, облысение.

Эректильная дисфункция (ЭД)

Читайте также: Названы продукты, снижающие сахар в крови

Организм мужчин обладает встроенной системой предупреждения о развитии ишемической болезни сердца: когда возникают трудности с эрекцией, это может быть признаком закупорки артерий в малом тазу, появляющейся до того, как случится сердечный приступ. Между появлением ЭД и обнаружением ИБС в среднем проходит от трех до пяти лет.

Облысение

Исследование с участием почти 37 000 мужчин показало: сильное облысение в зоне макушки может быть знаком, предсказывающим наличие тихой ишемической болезни сердца в любом возрасте. Потеря волос от умеренной до тяжелой степени коррелирует с удвоенным риск смерти от сердечных заболеваний у обоих полов.

Ушная складка

Такая складка является не только общим признаком старения, но и фактором, прогнозирующим сердечные заболевания. Сгиб, образующийся в мочке уха по диагонали от слухового канала к нижнему краю, может быть результатом плохого кровообращения, закупорки холестериновыми бляшками артерий, питающих миокард.

Боль в икре при ходьбе

Атеросклероз может блокировать артерии ног (особенно у курильщиков) до постановки диагноза ИБС. Столкнувшись с этим необычным признаком, следует без промедления обратиться к врачу: специалист сможет выполнить простые измерения артериального давления и кровотока в конечностях, чтобы подтвердить диагноз плохого кровообращения. Очень важно, чтобы болезнь сердца была диагностирована как можно раньше, потому что есть много диетических и медицинских методов лечения, помогающих решить эту проблему

Тугая челюсть

По данным Гарвардской медицинской школы, неприятные ощущения в области челюсти и шеи являются общими симптомами стенокардии, возникающей в результате ухудшения кровотока к сердцу. Такой дискомфорт создают сигналы, идущие от миокарда, – их передает блуждающий нерв, находящийся в постоянном контакте с шеей, челюстью.

Боль в пояснице

Нижняя часть спины часто оказывается одной из первых частей тела, реагирующих на атеросклероз, при котором происходит закупорка артерий скоплениями холестерина и кальцификация сосудистых стенок. Боль в спине начинает ощущаться, потому что уменьшенный приток крови к этой области ослабляет диски, которые смягчают позвонки.

Читайте также: Названы продукты, которые плохо влияют на гормональный фон организма
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини