xcounter
Calendar Icon

Задержание террориста в Луцке: стали известны детали

22.07.2020 16:35 (Оновлено 22.07.2020 в 16:35)

Глава Службы безопасности Украины в Волынской области Павел Данюков в ходе брифинга в среду, 22 июля, объяснил, почему на место освобождения заложников в Луцке приехал БТР. Спецслужбы имели подозрение, что в автобусе осталась сумка со взрывчаткой, а террорист имеет при себе пульт управления, передает FaceNews.ua.

Он отметил, что видео, опубликованное в интернете, было ограничено только автобусом и террористом и зрители не видели, что в этот момент происходит за кадром.

"Вы не видели, как на расстоянии с ним велись переговоры. У нас были подозрения, что в автобусе остался взрывное устройство. Он оставил, согласно нашим договоренностям, сумку со взрывным устройством. Мы должны убедиться, что у него нет дистанционного устройства управления этим устройством. Потому что заложники оставались в автобусе", - рассказал Данюков.

Он также сообщил, что специалисты сканировали местность приборами обнаружения опасности для заложников. На вопрос, почему на место происшествия приехала спецтехника, он ответил: "Надо было перекрыть автобус от посягательств с другой стороны. Мы не знали, есть ли сообщники на Майдане. Велись розыскные мероприятия по выявлению сообщников и некоторые были задержаны. Это уже тактика действий во время спецопераций. Методы работы не всегда разрешено раскрывать", - рассказал глава СБУ Волыни.

Комментируя видео, где видно, как этот луцкий террорист после завершения операции некоторое время стоит, и правоохранители его не задерживают, Данюк пояснил, что эта задержка была обусловлена профессиональной необходимостью.

Ему давали указания поднять руки, опустить руки, повернуться, постоять, силовики сканировали местность приборами обнаружения возможной опасности для заложников. И только после этого подошли к нему сотрудники полиции и СБУ, рассказал Данюк.

Заложников после освобождения, по словам начальника облуправления СБУ, допрашивали в течение нескольких часов. В больницу никто из них не обращался. Их состояние удовлетворительное, уточнил глава управления СБУ.

Тем временем глава областной полиции Юрий Крошко в ходе брифинга также рассказал, почему во время захвата автобуса с заложниками в Луцке правоохранители не ограничивали сотовую связь террористу.

По его словам, связь не ограничивалась, потому что с террористом было необходимо вести переговоры, а говорил он только по мобильному телефону, на личный контакт не выходил.

Смотрите также: Ждал, когда его схватят: как задерживали луцкого террориста (видео)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини