xcounter
Calendar Icon

Экс-директора предприятия Укроборонпрома уличили в растрате пяти миллионов

Бывший руководитель одного из предприятий концерна Укроборонпром сорвал госзаказ на покупку оружия, направив деньги не по назначению. В результате государству был нанесен ущерб в почти пять миллионов гривен, передает FaceNews.ua.

Оперативники спецслужбы установили, что одно из предприятий, которое входит в состав концерна Укроборонпром, получило финансирование от Министерства обороны Украины на закупку у западных партнеров партии стрелкового вооружения. Полученные средства руководитель госпредприятия противоправно использовал не по назначению.

По версии следствия, в 2017 году за время проведения незаконной сделки с государственными деньгами, увеличились цены на законтрактованную Минобороны продукцию. В результате действий чиновника оплата контракта не состоялась вовремя, поэтому было сорвано реализацию международно-экономического контракта, что привело к невыполнению государственного заказа на закупку вооружения для нужд военных.

Такие действия чиновника привели к иску европейских партнеров о наложении штрафных санкций на госпредприятие за невыполнение условий и сроков контракта. Институт судебно-технических экспертиз СБУ официально подтвердил, что действия указанного должностного лица привели к убыткам указанному предприятию на сумму пять миллионов гривен.

"В рамках начатого уголовного производства правоохранители провели обыски по месту жительства и работы бывшего руководителя госпредприятия, во время которых получено дополнительные доказательства его противоправной деятельности", - говорится в сообщении.

Главному фигуранту дела сообщено о подозрении по статье о служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

Читайте также: Во Львове на взятке в 1,2 тыс. долларов задержали офицера военной академии
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини