xcounter
Calendar Icon

СФ одобрил закон о признании отчуждения территории РФ экстремизмом

24.07.2020 14:10

Закон о признании отчуждения части территории России экстремизмом приводит действующее законодательство в области противодействия экстремизму в соответствие новым нормам Конституции РФ.Закон о приравнивании нарушения территориальной целостности России, в том числе отчуждения части ее территории, к экстремизму, принятый 22 июля в третьем чтении Госдумой, в пятницу, 24 июля, был одобрен также Советом Федерации.

Принятые в связи с этим поправки к действующему федеральному закону "О противодействии экстремистской деятельности", в соответствии с которыми нарушение целостности РФ признается экстремизмом, приводят российское законодательство в этой области в соответствие с новыми нормами Конституции России.

Наказание за призывы к отчуждению части территории России

Согласно новому закону, за призывы к отчуждению российских территорий обычные граждане могут получить штраф от 30 до 60 тысяч рублей, должностные лица - от 60 до 100 тысяч, юридические лица - от 200 до 300 тысяч рублей. В случае повторного нарушения в течение года возможно лишение свободы на срок до 4 лет.

При этом в интервью DW глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков выразил мнение, что большого количества административных дел в связи с нарушением этого закона, например, в случае несогласия с результатами референдума о присоединении Крыма к России, ожидать не стоит. "На практике это довольно сложно реализовать. Также, как например, довольно сложно сейчас привлечь к административной ответственности за неуважение к власти или по делам о фейках", - отметил он.

Авторами закона о приравнивании нарушения территориальной целостности России к экстремизму являются председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини