Археологи обнаружили артефакты времен Рамзеса II
Археологи во время раскопок на одном из египетских объектов, расположенных к югу от столицы страны Каира, обнаружили древние исторические артефакты. Как считают специалисты, эти находки принадлежат к временам правления фараона Рамзеса II, передает FaceNews.ua.
Информацию о новой находке ранее распространила пресс-служба Высшего совета по вопросам памятников древности Египта. Сообщается, что найденные учеными артефакты располагались на участке земли, находящемся в частной собственности, на территории селения Мит Рахина.
Читайте также: Ученые «разбудили» микробов, пролежавших на дне океана 100 миллионов лет
«Участники археологическое миссии сумели обнаружить несколько памятников и блоков из черного и розового гранита, а также из известковых пород периода Рамзеса II. Данные находки датируются XIII веком до нашей эры. Кроме того, здесь же были найдены известняковые блоки старшего возраста, точный период создания которых пока не установлен», - отметили в ведомстве.
Кроме того, сообщается, что среди новых находок обнаружена и статуя самого фараона, вместе с ней археологи раскопали несколько статуэток древнеегипетских богов. На найденных блоках, кроме всего прочего, высечены изображения божеств и иероглифы.
Читайте также: Ученые заявили о смене полярности магнитных полюсов Земли


Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»







