xcounter
Calendar Icon

Ученые нашли ближайшего родственника динозавров

Ученые Университета Аделаиды (Австралия) обнаружили родственника динозавра, сохранившегося до нашего времени, передает FaceNews.ua.

Специалисты выяснили, что гаттерия, или туатара, является единственным ближайшим родственником динозавров и встречается на нашей планете до сих пор. Рептилия появилась в триасовый период около 250 миллионов лет назад, животное проживает исключительно в Новой Зеландии. Ученые также секвенировали геном родственника динозавров, то есть определили аминокислотную последовательность ДНК и РНК, и выяснили, что гаттерия имеет связь и с рептилиями, и с млекопитающими.

Читайте также: Археологи обнаружили удивительный артефакт

Оказалось, что геном ее содержит около четырех процентов так называемых «блуждающих» генов, порядка 10 процентов генов, относящихся к утконосам и ехиднам, и менее одного процента — к млекопитающим, таким как человек.

«Это было весьма необычное наблюдение, которое показало, что геном гаттерии представляет из себя комбинацию компонентов млекопитающих и рептилий», — заявил профессор Университета Аделаиды Дэвид Адельсон.
«Гаттерии — последний выживший вид рептилий, ходивших по нашей планете вместе с динозаврами», — отмечает уникальность открытия Адельсон.

По мнению ученых, рептилии крайне рано — около 250 миллионов лет назад — отделились от вида ящериц и змей. При этом приматы возникли всего около 65 миллионов лет назад, а гоминиды, от которых произошли люди, появились примерно шесть миллионов лет назад.

Читайте также: Астрономы назвали дату длительного солнечного затмения
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини