xcounter
Calendar Icon

В Армении археологи обнаружили в пещере интересную находку

В «Медвежьей пещере» в Вайоцдзорской области Армении обнаружили древние каменные и керамические орудия, передает FaceNews.ua.

«По инициативе Фонда начались археологические раскопки в Медвежьей пещере в области Вайоц Дзор. Работы ведутся совместно с экспедицией Ехегнадзорского геологического музея», — говорится в сообщении Фонда защиты дикой природы и культурных ценностей (FPWC).

Отмечается, что в результате раскопок профессиональной экспедиции были задокументированы керамические и каменные орудия труда разных периодов, а предварительное изучение материала поверхности показало наличие керамики периода неолита-энеолита.

Читайте также: Лавовые трубы на Марсе и Луне могут вместить целые города
«Примечательно, что документально подтверждено, что пещера использовалась гораздо раньше (250000-35000 д.н.э.), о чем свидетельствуют несколько найденных орудий раннего и среднего палеолита. В ходе работ было задокументировано большое количество костей животных, довольно много слоев пепла», — говорится в сообщении.

Сообщается, что исследования продолжаются.

Как сообщила агентству «Новости-Армения» ответственная по вопросам прессы FPWC Мариам Тасчян, временной диапазон столь велик, потому что сейчас сложно точно определить период.

«Он будет выяснен в ходе дальнейших исследований», — пояснила она.
Читайте также: В Шотландии археолог-любитель нашел клад возрастом три тысячи лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини