xcounter
Calendar Icon

Ученые заметили признаки долговечности иммунитета к COVID-19

Антитела, готовые бороться с коронавирусом, в течение долгого времени сохраняются даже у тех пациентов, у которых заражение прошло в мягкой форме, передает FaceNews.ua.

Как сообщает the New York Times, новые исследования показывают, что клетки человеческой иммунной системы сохраняют информацию о коронавирусе. Поэтому в будущем они могут вновь отбить атаку инфекции. Иммунная система "запоминает" различные возбудители заболеваний не одинаково хорошо. Но, похоже, наше тело способно серьезно исследовать коронавирус.

Читайте также: Ученые обнаружили уязвимость коронавируса

Ученые, которые наблюдали за иммунной реакцией на инфекцию, теперь начали фиксировать обнадеживающие признаки появления долговременной защиты. И они возникают даже у людей, перенесших COVID-19 в мягкой форме.

Антитела против болезни, а также иммунные B- и Т-клетки, способные распознать инфекцию, сохраняются в организме спустя месяцы после завершения болезни. Это напоминает то, как человеческое тело борется с другими вирусами, отмечает исследователи.

"Это именно то, на что мы все надеемся. Все необходимые условия для полной защитной иммунной реакции на своем месте", - сказала Марион Пеппер, иммунолог из Университета Вашингтона и автор второго исследования, которое сейчас проходит проверку перед публикацией в журнале Nature.

Доктор Пеппер добавила, что защиту от повторного заражения пока нельзя подтвердить окончательно. Но новые выводы позволяют развеять миф о способности вируса обходить иммунную систему, не оставляя в ее клетках "памяти" о себе.

"Количество антител падает, но они сохраняются на достаточно стабильно низком уровне, яркий показатель наблюдается через три месяца после начала симптомов. Реакция имеет вполне длительный вид", - сказал иммунолог из Университета Аризоны Дипта Бхаттачария.

Читайте также: Китайская вакцина против коронавируса появится на рынке уже в декабре
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини