Диетолог рассказала, кому противопоказано употреблять орехи
Врач-диетолог Елена Соломатина назвала опасность орехов для некоторых людей, передает FaceNews.ua.
Соломатина подчеркнула, что любые орехи противопоказаны людям, страдающим аллергией, подагрой и проблемами желудочно-кишечного тракта. При похудении допускается съедать пять-десять орехов в день, отмечает врач. При этом суточная норма орехов для человека, не придерживающегося диеты, — 50 граммов.
Читайте также: Медики рассказали о необычной пользе от сидения на корточках
В список самых распространенных орехов диетолог включила фундук, арахис и грецкий орех. Первое место занял грецкий орех, так как он богат полезными микроэлементами.
«В нем больше всего содержится белка, в арахисе и фундуке он тоже присутствует, но грецкий орех все же рекордсмен», — пояснила эксперт.
Грецкий орех, помимо прочего, полезен при анемии и проблемах кровеносных сосудов. Его рекомендуют употреблять при лечении хронических сосудистых болезней.
Фундук, арахис и грецкий орех разрешено есть даже при диете, поскольку у них низкий гликемический индекс и нет углеводов. Содержащиеся в этих продуктах растительные жиры улучшают состояние ногтей, кожи и волос. Самыми калорийными орехами считаются кешью и бразильский орех. Их диетолог советует употреблять с осторожностью.
Читайте также: В конце августа произойдет мощная магнитная буря


Новий стандарт госпіталізації: українських лікарів поставили під жорсткий контроль
Північнокорейські ракети KN-23/24: Росія розгортає новий ракетний елемент на своїй території
ФСБ захоплює владу: як силовики перебирають контроль у Кремлі
«Тайра» про виживання під завалами: як захистити дихальні шляхи та уникнути смертельних помилок
Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві












