xcounter
Calendar Icon

На Аравийском полуострове обнаружены таинственные древние сооружения

Загадочные каменные структуры найдены на окраине пустыни Нефуд, расположенной на Аравийском полуострове. Находка была сделана с помощью спутниковой фотосъемки, передает FaceNews.ua. Сейчас археологи пытаются понять, для чего предназначались эти таинственные сооружения, которые появились на Земле раньше египетских пирамид.

С помощью фотосъемки и наземных исследований ученые обнаружили 104 каменных сооружения, названных мустатилами. Они представляют собой параллельные линии камней, соединенных длинными стенами, достигающими 600 метров. Сначала древние строители ставили вертикальные камни, а затем заполняли промежуток между ними.

Читайте также: Раскрыто загадочное содержимое египетских мумий

Мустатилы признаны самыми ранними формами крупномасштабных каменных построек. Они были возведены 7000 лет назад. В то время на Аравийском полуострове выпадали обильные осадки, в результате чего он был покрыт пышной растительностью. Однако изменения климата быстро превратили полуостров в засушливую пустыню.

Ученые пока не могут точно определить, для каких конкретно целей служили мустатилы. В них не найдено никаких археологических артефактов, не обнаружено орудий труда. Исследователи предполагают, что сооружения предназначались для проведения религиозных ритуалов, но могли быть использованы древними жителями и как место для хранения воды или в качестве загона для скота.

Читайте также: Ученым удалось разгадать смысл рисунка Леонардо да Винчи спустя 500 лет
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини