Найдено лекарство "от старости"
В Институте исследования старения Бака в США ученые нашли лекарство от "тяжелой старости", передает FaceNews.ua.
Специалисты обнаружили, что альфа-кетоглутаровая кислота AKG помогает избежать некоторых возрастных болезней и й продлить активную жизнь.
Во время экспериментов стало известно, что AKG, попадающая в организм с пищей в виде кальциевой соли, продлевает жизнь круглым червям. Также она способствует здоровому долголетию у мышей.
Альфа-кетоглутаровая кислота связана с клеточным дыханием и другими важными процессами. Ее уровень в человеческом организме снижается в десять раз в возрасте между 40 и 80 годами. Также отмечается, что AKG нельзя восполнить с помощи пищи, но можно использовать пищевые добавки.
Исследователи провели эксперимент, вводя в рацион грызунов AKG начиная с 18-месячного возраста. Оказалось, что среди самок значительно повысилась выживаемость, а среди самцов больше улучшилась продолжительность жизни.
Кроме того, после 9 месяцев приема AKG у самок наблюдалось значительное улучшение здоровья, а у самцов этот процесс занял примерно 11 месяцев. Также у грызунов исчезли проявления возрастных изменений.
Ученые продолжаю исследования, чтобы проверить, сможет ли препарат стать "лекарством от старости" для людей.
Читайте также: Ученые выяснили, какие дети имеют более высокий интеллект


Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи









