xcounter
Calendar Icon

Ученые выяснили, какие дети имеют более высокий интеллект

Ученые из Университета Хасселта (Бельгия) установили, что те дети, которые живут в более зеленых городских районах, имеют более высокий IQ, передает FaceNews.ua. Для этого были проанализированы данные IQ детей в возрасте от 10 до 15 лет и данные спутниковых снимков, показывающих зеленое покрытие мест, где они жили.

Утверждается, что увеличение количества зелени на 3% привело к увеличению IQ примерно на 2,6 балла. Ученые также обнаружили, что у детей, участвовавших в исследовании, были более низкие уровни поведенческих проблем, если они жили в районе с большим зеленым покрытием. Средний IQ участников составлял 105 баллов, но команда обнаружила, что 4% детей с оценкой ниже 80 выросли в районах с низким уровнем озеленения.

Читайте также: Ученые назвали три критических возраста в жизни человека

Отмечается, что IQ впервые рассматривается как потенциальная выгода от пребывания в зеленых насаждениях в детстве, поскольку все другие исследования рассматривали более широкие когнитивные преимущества.

Исследователи не совсем уверены, почему IQ увеличивается при воздействии зеленой среды, но подозревают, что это может быть связано с более низким уровнем стресса, а также меньшим шумом. Отчасти это также связано с тем, что в районах с большим количеством зелени есть больше возможностей для физической и социальной активности, что само по себе также может улучшить показатели IQ.

Ученые отмечают, что хорошо спланированный город может предложить уникальные возможности для создания оптимальной среды для детей, чтобы они могли полностью раскрыть свой потенциал.

При этом ученые поясняют, что следует принимать во внимание, что в 1950 году только 30 процентов населения мира проживало в городских районах, тогда как в настоящее время это уже более половины населения мира. Кроме того, ожидается, что к 2050 году доля городского населения увеличится до 68 процентов.

Читайте также: Ученые высказали новые предположения о зарождении жизни на планете
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини