xcounter
Calendar Icon

Ученые выяснили, какая пища вызывает быстрое старение организма

Быстрое старение встречается при употреблении ультра-обработанных продуктов, передает FaceNews.ua.

Исследования показали, что теломеры (TL) являются маркерами биологического возраста в генетическом материале. Это некодирующие области хромосом. Помимо генетических факторов, на теломеры могут влиять несколько факторов образа жизни, например, физическая активность и курение. Однако теперь ученые подчеркивают важность диеты для длины теломер.

Диета влияет на механизмы окисления и воспаления, что может приводить к укорачиванию TL. Исследователи добавили, что во всем мире наблюдается стремительный рост потребления ультра-обработанных пищевых продуктов (UPF), и они связаны с ожирением, диабетом и болезнями сердца.

Исследователи провели перекрестное исследование, в котором приняли участие 886 человек. У участников были собраны образцы слюны, и длина теломер была измерена с помощью ПЦР. С помощью анкеты ученые собрали информацию об употреблении ультра-обработанных продуктов.

Результаты показали, что участники, которые потребляли наибольшее количество UPF, сталкивались с двукратным повышением риска на сокращение длины теломер по сравнению с участниками с наименьшим потреблением UPF.

Читайте также: Медики назвали ранний симптом болезни Альцгеймера
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини