xcounter
Calendar Icon

Медики назвали ранний симптом болезни Альцгеймера

Некоторые люди пожилого возраста страдают из-за болезни Альцгеймера, у пациентов наблюдаются проблемы с пространственной ориентацией. Учёные назвали ранний симптом данного тяжёлого заболевания, передает FaceNews.ua.

Исследователи установили, что имеются специальные ячейки-сетки в энторинальной коре мозга, отвечающие за ориентацию в пространстве. Предположительно, они первыми повреждаются болезнью Альцгеймера.

Читайте также: Медики объяснили, как очистить организм от шлаков и токсинов за один день

Учёные пригласили для тестов 202 волонтёра, причём у них отсутствовала предрасположенность к данному заболеванию. Кроме них в тесты включили 65 пациентов, имеющих повышенный генетический риск поражения названным недугом. В ходе испытаний люди решали навигационные задачи при помощи ПК, им предложили найти собственный путь, причём при отсутствии каких-либо ориентиров.

Добровольцы, имевшие генетический риск развития болезни Альцгеймера, справились с задачами намного хуже. Специалисты сделали вывод, что ячейки в энторинальной коре головного мозга позволяют человеку ориентироваться в пространстве, но при поражении тяжёлым недугом они повреждаются первыми, в итоге пациенты теряют способность к пространственной ориентации.

Читайте также: Ученые обнаружили овощ, который снижает вероятность развития рака
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини