xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили захоронения византийских «великанов»

В городе Керчи вблизи Митридатских лестниц группа учёных обнаружила захоронения византийских «великанов». Некрополь относится ко времени Византийской империи, находка сделана в ходе археологических раскопок, передает FaceNews.ua.

Размеры погребальных ящиков, а также рост людей, чьи останки хранятся в них, являются очень большими, по данной причине учёные предложили ввести понятие византийских «великанов».

Читайте также: В Ровенской области из реки достали древнюю лодку (фото)

Ранее в ходе реконструкции археологи здесь не работали. Речь идёт о раннехристианском некрополе, погребенным под лестницей. Учёные разрыли 100 кв. м некрополя и обнаружили захоронения людей, которые посещали когда-то храм Иоана Предтечи, построенного в городе Керчи в VIII веке до нашей эры.

Специалисты проводят раскопки, они открыли 27 захоронений. Исследователи отметили, что обнаружены не только останки мужчин и женщин, но и детей. Найдены украшения в виде серёжек из бронзы и стеклянных подвесок, имеются также наручные браслеты из бронзы. В одном погребении обнаружили остатки одежды из войлока, куски ремня из кожи, а также волосы человека. Находки помогли учёным определить дату постройки некрополя – между XI и XIII столетиями н. э.

Читайте также: В китайской гробнице нашли старейшие медицинские тексты в истории (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини