В ООН заявили о рекордной концентрации парниковых газов в 2020 году
Концентрация парниковых газов в 2020 году достигла рекордных значений. Об этом заявил генсекретарь ООН Антониу Гутерриш на презентации доклада Объединенные наукой, передает FaceNews.ua.
"Да, экономика замедлилась из-за COVID-19, но перегрев нашей планеты не замедлился. Как показывает доклад, концентрация парниковых газов достигла нового рекордного уровня в 2020 году", - сказал он.
В последний раз такая концентрация, как предполагается, отмечалась в плиоценовую эпоху, "между 2,6 и 5,3 млн лет назад, в плиоценовую эпоху, когда на Южном полюсе росли деревья, а уровень воды был на двадцать метров выше", говорит генсек ООН.
"Пять лет после заключения Парижского соглашения по климату станут самым жарким периодом в истории человечества - средняя температура в мире на 1,1 градус выше доиндустриального уровня", - напомнил Гутерриш.
Такое стремительное потепление приводит к стремительному таянию льдов, свидетельствует доклад.
"Последние данные только по Гренландии показывают, что она теряет 278 млрд тонн льда каждый год - это более 110 млн олимпийских бассейнов", - продолжил Гутерриш.
Наконец, генсек ООН призвал к решительным и скоординированным действиям для замедления климатических изменений: страны должны включать переход на "зеленую" экономику в свои программы по восстановлению от экономических последствий пандемии коронавируса.


Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни










