xcounter
Calendar Icon

В пещере, которая была изолирована в течение 5 миллионов лет, обнаружили неизвестные формы жизни

Мовиле- это пещера, расположенная в округе Констанца на востоке Румынии. Она была обнаружена в 1986 году Кристианом Ласку, когда рабочие искали землю для строительства АЭС. Находка удивила ученых- в гроте были обнаружены десятки уникальных форм жизни, которые находились здесь более 5 миллионов лет, передает FaceNews.ua.

В настоящее время пещера закрыта, и попасть сюда можно только со специальным разрешением. Воздух здесь содержит вдвое меньше кислорода, чем в естественной среде. Внутренняя часть пещеры богата углекислым газом и сероводородом. Здесь темно, и солнечный свет не заглядывал сюда не менее 5,5 миллионов лет.

Читайте также: Во Франции археологи раскопали 4000-летние гробницы

Как пишет alter-science.info, существа в пещере Мовиле не похожи по внешнему виду на нынешних животных, так как они жили отдельно от остального мира. В этой сложной среде исследователи идентифицировали 48 видов животных. Это пауки, водные Скорпионы, залещевики, многоножки, пиявки. 33 из них были признаны уникальными.

Большинство существ, обитающих в пещере, утратили способность видеть. У них образованы более длинные конечности и усики, которые позволяют им двигаться в темноте.

Из-за недостатка света фотосинтез здесь не может происходить. Бактерии энергию и углерод производят непосредственно в химических реакциях, таких как окисление сульфида или аммиака. Ученые до сих пор не знают, как животные оказались в пещере.

"Очень вероятно, что бактерии живут там намного дольше пяти миллионов лет, и насекомые просто попали в ловушку в то время", - говорит Ю. Колин из University of East Anglia в беседе с Би-БИ-Си.

Исследования в Мовиле продолжаются постоянно, и последующие годы раскроют новые секреты.

Читайте также: Археологи показали древнюю «батарейку», которой 2000 лет (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини