xcounter
Calendar Icon

В Ирландии нашли затерянный город, которому около 800 лет

На юго-востоке Уэльса (Ирландия) есть деревня Треллех. Сейчас она небольшая, но в XIII веке здесь был один из крупнейших средневековых городов, передает FaceNews.ua.

Историки считают, что город был основан семьёй де Клер, англо-нормандским дворянским родом.

Читайте также: Ученые обнаружили необычное природное явление в Арктике

К 1288 году в городе было 378 земельных участков. На этих участках были дома, которые сдавались в аренду.

Город занимал площадь, которая превосходит размеры других крупных валлийских населённых пунктов, например, Чепстоуна и Кардиффа.

В эпоху своего расцвета Треллех имел статус городского округа. Это позволило проводить еженедельные ярмарки и судебные процессы.

Город начал приходить в упадок в 1296 году, когда во время нападения валлийцев вспыхнул пожар, уничтоживший почти треть Треллеха.

Ещё больше город пострадал в 1369 году во время чумы, а нестабильность на валлийской границе, вызванная конфликтами между соперничающими валлийскими принцами и английским троном, привела к дальнейшему разрушения во время время восстания в 1400 году Овейна Глиндира, лорда Глиндифрдви.

Археологические данные свидетельствуют о том, что в период Тюдоров город продолжал заселяться. До наших дней сохранились курган от бывшего замка, церковь Святого Николая и колодец.

Раскопки в Треллехе начались в 1987 году. К 1990-м годам археологи обнаружили несколько крупных центров производства железа, которые подтверждают развитие промышленности в Треллехе.

Археологи также нашли три параллельные дороги и предположили, что город представлял собою систему из трёх улиц и был похож на другие города, основанные де Клерами в Уэльсе.

Читайте также: В Житомирской области обнаружили "затерянный" город времен Киевской Руси
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини