xcounter
Calendar Icon

Ученые установили, как в древнеегипетских гробницах появились миллионы мумий птиц

О том, как в гробницах Египта появились миллионы мумий птиц, рассказали ученые из Франции, которые опубликовали статью по теме в издании Scientific Reports, передает FaceNews.ua.

В египетских некрополях обнаруживается огромное множество мумий птиц — их счет идет на миллионы. Мумифицированные ибисы (встречаются и другие птицы, но их несоизмеримо меньше, чем ибисов) были своеобразными подношениями богам — Ра, Гору и Тоту.

Читайте также: В Ирландии нашли затерянный город, которому около 800 лет

До сих пор исследователи не знали, откуда египтяне брали птиц для мумификации — одни ученые считали, что ибисов добывали на охоте, а другие были уверены, что птиц разводили на специальных фермах. Сотрудники Национального центра научных исследований Франции (CNRS) разобрались в вопросе, осуществив масштабный геохимический анализ мумифицированных птиц.

Анализ фрагментов 20 забальзамированных ибисов показал, что египтяне делали мумий из диких птиц.

"Если бы птиц разводили на фермах, то мы бы увидели большую однородность в изотопном составе их останков. Но мы обнаружили высокую вариабельность изотопов, указывающую на то, что эти птицы прилетали в Египет из разных регионов во время сезонной миграции", — отмечают исследователи.
Читайте также: В Житомирской области обнаружили "затерянный" город времен Киевской Руси
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини