xcounter
Calendar Icon

Медики назвали витамин, дефицит которого может спровоцировать деменцию

Специалисты Национального института здоровья (National Institutes of Health (NIH)) в США напомнили о важности употребления витамина B12. По словам специалистов, длительный дефицит данного витамина может спровоцировать деменцию, передает FaceNews.ua.

Витамин B12 помогает поддерживать здоровье нервной системы и клеток крови, однако с возрастом его усвояемость ухудшается. От недостатка данного соединения, прежде всего, страдают пожилые люди, в желудке которых недостаточно соляной кислоты, чтобы поглощать питательное вещество из получаемой пищи. Это может привести к деменции. Люди, страдающие этим видом расстройства, часто имеют высокий уровень «гомоцистеина» в крови, а витамин B12 снижает данный показатель. Также в список факторов риска деменции входят высокое кровяное давление и избыточный вес.

Читайте также: Медики назвали продукты, которые вызывают головную боль

Специалисты NIH предупреждают, что к признакам дефицита B12 относятся онемение рук и ног, проблемы с равновесием, депрессия, спутанность сознания и болезненные ощущения в ротовой полости рта. Проверить, испытывает ли человек нехватку данного витамина, можно при помощи специального анализа. Также следует знать, что усвоению соединения мешают некоторые лекарственные препараты.

Взрослым рекомендуется принимать от 2,4 до 3,0 мкг витамина. B12 содержится в самых разных продуктах питания, включая говяжью печень, рыбу, яйца и молоко. Восполнить недостаток соединения можно при помощи добавок с витамином, в сложных случаях медики назначают инъекции B12.

Читайте также: Врачи назвали продукты, которые нужно убрать из завтрака
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини