Счетная палата выявила дополнительные источники дохода в госбюджет-2021
Глава Счетной палаты Валерий Пацкан представил итоги экспертизы проекта закона О Государственном бюджете Украины на 2021 год, согласно которым в нем не учтены дополнительные резервы на 20,6 миллиарда гривен, передает FaceNews.ua. Об этом говорится на сайте ведомства.
По словам Пацкана, увеличить доходы в госбюджет-2021 возможно за счет поступлений рентной платы за пользование недрами для добычи нефти и природного газа - на 15,1 миллиарда гривен, ввозной пошлины - на 2,4 миллиарда, платы за лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр и за лицензии на выпуск и проведение лотерей - на 2,2 миллиарда, собственных поступлений бюджетных учреждений - на 0,9 миллиарда гривен.
Также глава отметил, что прогнозируемый рост реального ВВП на 4,6% в 2021 году представляется довольно оптимистичным.
"К сожалению, существует много факторов, увеличивающих риски недостижения прогнозируемого роста экономики в следующем году и, как следствие, непоступление доходов в определенных объемах. Это, в частности, рецессия, которая продолжается в промышленности и других отраслях, фактическое уменьшение кредитования и капитальных инвестиций, а также отток иностранного капитала", - добавил Пацкан.
Читайте также: В Минфине сделали прогноз по "дыре" в госбюджете


Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)







