xcounter
Calendar Icon

Из COVID-фонда не купили ни одного аппарата ИВЛ

Аппараты искусственной вентиляции легких не закупались на деньги из Фонда по борьбе с COVID-19. Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан в эфире Украинского радио, передает FaceNews.ua.

Всего из фонда потратили 25 млрд гривен: 12,6 млрд грн - на строительство дорог и амбулаторий, 9,2 млрд грн - выплаты по безработице, частичной безработице, на детей ФЛП, страховые выплаты и материальная помощь медикам, 2,8 млрд грн - доплата к зарплате МВД, Минздрава и исполнительной службы, 289 млн грн - закупка оборудования, средств индивидуальной защиты.

"ИВЛ закупались по-другому, не из ковидного фонда - и меценатами, и государственные органы, в том числе МВД, для себя закупали. Из ковидного фонда ИВЛы сегодня не закуплено", - сказал Пацкан.

Он указал на существующую сейчас проблему с закупкой аппаратов искусственной вентиляции легких.

"Сейчас проходят тендеры на общую сумму 1,5 млрд грн. Два тендера - на 630 млн грн на закупку 20 стационарных агиографических рентгеновских цифровых систем и шесть тендеров на 913 млн грн - на закупку 60 компьютерных томографов для опорных больниц. Сами ИВЛ мы должны были закупить, был объявлен тендер на закупку 100 аппаратов, срок поставки был до 30 октября. Первый тендер объявлен 16 июля, провели аукцион - должны были до 15 сентября закупить 50 аппаратов. На него вышли шесть участников ", - продолжил Пацкан.

По его словам, двое предложили товары, которые соответствовали требованиям, но впоследствии оказалось, что первый поставщик не имел опыта поставки соответствующих товаров, а второй имел факты невыполнения предварительных договоров. Теперь проводится новый тендер.

Читайте также: В Украине снова больше 4 тысяч случаев COVID
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини