xcounter
Calendar Icon

Укрпочта, Мининфраструктуры и Минцифры заключили меморандум о сотрудничестве

Укрпочта, Министерство цифровой трансформации Украины и Министерство инфраструктуры Украины заключили трехсторонний меморандум о взаимодействии и сотрудничестве, передает FaceNews.ua.

"9 октября во Всемирный день почты АО "Укрпочта", Министерство цифровой трансформации Украины и Министерство инфраструктуры Украины заключили трехсторонний меморандум о взаимодействии и сотрудничестве. Документ является основой для дальнейшеЙ наработки ряда совместных шагов в рамках цифровой трансформации, развития цифровой инфраструктуры, оптимизации предоставления административных услуг и услуг почтовой связи", - говорится в сообщении пресс-службы Укрпочты.

По словам вице-премьер-министра Украины - министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, стороны "очень амбициозные цели - все публичные услуги можно получить онлайн".

"Совместно с Мининфраструктуры уже запущен транспортный портал электронных услуг, электронный кабинет моряка и начато внедрение е-ТТН, что уже улучшило условия ведения бизнеса в Украине. Уже сегодня граждане имеют возможность получить посылку, предоставив работнику Укрпочты цифровой документ в приложении "Дія". И это только первые совместные шаги, в дальнейшем мы планируем оцифровать все административные услуги в сферах транспорта и сделать услуги почтовой связи быстрыми и доступными для граждан и бизнеса, а также обеспечить взаимодействие между ЦПАУ и отделениями Укрпочты и возможность электронной идентификации клиентов Укрпочты", - отметил министр.

Отмечается, что одним из первых шагов в рамках сотрудничества стала возможность клиента Укрпочты получить отправление по электронным документам в мобильном приложении "Дія". Так, для получения в отделении отправлений - внутренних и международных заказных отправлений (письма, бандероли и т.д.), внутренних страховых отправлений без наложенного платежа или с наложенным платежом на сумму до 5000 грн (Укрпочта Экспресс, Укрпочта Стандарт, Укрпочта SmartBox), а также для международных страховых отправлений без таможенных начислений и послеоплаты - вместо бумажных документов, удостоверяющих личность, можно использовать ID-карту или загранпаспорт в приложении. Верификация клиента происходит за считанные секунды - путем считывания индивидуального цифрового штрихкода, который генерирует приложение "Дія" для каждого электронного документа пользователя.

"Одним из приоритетных направлений работы для Укрпочты является цифровизация почтовой сферы. После десятков лет "технологического застоя" нам удалось начать исторические изменения. Для сравнения: в 2016 году более чем 11 тысяч отделений только 20% имели компьютер, а на сегодня мы уже компьютеризировали все почтовые отделения в населенных пунктах, где проживает более 2000 человек. Остальные будут обслуживать современные почтовые авто, оснащенные всем необходимым. Первые 630 таких передвижных отделений уже работают в 7 областях, в следующем году их будет около 2500 на всю страну. Кроме техники и авто, мы меняем и софт. Сейчас проводим закупку новой ERP-системы для налаживания внутренних процессов. На очереди - новая фронт-система для автоматизации всех процессов в отделениях и работы операторов, чтобы повысить качество услуг и сократить время операций. Третьим этапом станет внедрение CRM-системы. И это означает не только полный переход Укрпочты на современные услуги, но и цифровизацию в том числе и самых отдаленных уголков Украины, где почтовые отделения - это единственная возможность воспользоваться логистическими, финансовыми или торговыми услугами", - отметил гендиректор Укрпочты Игорь Смелянский.

По словам министра инфраструктруры Владислава Криклия, современное цифровое государство "должно работать на людей и для людей".

"Именно таким путем должна идти Украина во внедрении качественных и удобных сервисов для своих граждан. Совместно с Минцифры мы продолжаем активную работу над реализацией важных цифровых инициатив в области транспорта. С декабря прошлого года, когда начал работу транспортной портал электронных услуг e-transport.gov.ua, более 7 тысяч перевозчиков сделали более 450 тысяч заказов разрешений на международные перевозки. А еще больше 12 тысяч заказов мы получили на услуги в электронном кабинете моряка. Мы продолжаем совершенствовать существующие механизмы и расширяем перечень будущих сервисов, которыми можно будет воспользоваться удобно, в онлайн-режиме, не выходя из дома. И сегодня начинаем сотрудничество в развитии цифровых сервисов для Укрпочты", - отметил министр.

Указывается, что среди направлений сотрудничества в рамках меморандума - внедрение инструментов надежной и удобной идентификации клиентов АО "Укрпочта" через интегрированную систему электронной идентификации, повышение качества предоставления и доступности административных услуг и услуг почтовой связи, улучшение позиций Украины в рейтинге электронного участия ООН, а также развитие инновационных технологий в сфере почтовой связи.

Как ранее писал FaceNews.ua, Укрпочта отправляет в принудительный отпуск часть сотрудников
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини