Ученые предупредили о неизбежном извержении супервулкана Йеллоустон
Несмотря на все усилия, человечеству не удастся предотвратить извержение супервулкана Йеллоустон в будущем. На этот факт обратили внимание ученые по итогам наблюдений и исследований, передает FaceNews.ua.
Кальдера супервулкана, которая скрывается под Йеллоустонским нацпарком, сформировалась в ходе последних трех масштабных извержений. Крайнее из них происходило порядка 630 тысяч лет назад. В современности указанный район находится под постоянным контролем со стороны USGS.
Геолог Джефферсон Хангерфорд указал, что предотвращение извержения супервулкана возможно, если забрать из системы всю энергию. Однако на данный момент таких технологий у жителей Земли нет. По мнению экспертов, в случае извержения Йеллоустоуна будет наблюдаться поток лавы, а не взрыв, как это случилось еще 70 тысяч лет назад. Лучшее, что могут сделать ученые, это продолжать пристальное наблюдение за активностью вулкана.
Хотя пока нет сигналов, указывающих на скорое извержение, геологи опасаются, что только мониторинга недостаточно. Нужно прилагать больше усилий, но предотвратить процесс вряд ли удастся. Он может произойти как через 100 лет, так и через 10 тысяч лет.
Читайте также: Археологи вскрыли саркофаг верховного жреца


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ





