xcounter
Calendar Icon

Названы три ранних симптома рака кишечника, которые люди часто игнорируют

Рак кишечника может проявляться неочевидными симптомами, которые легко принять за менее опасные нарушения, – неудивительно, что люди часто игнорируют их. Одним из таких сигналов онкологического заболевания является усталость, передает FaceNews.ua.

Рак кишечника – это общий термин для обозначения любой злокачественной опухоли, развивающейся в толстой или прямой кишке. Врачи констатируют, что его ранние предупреждающие симптомы могут быть очень незаметными, и многие люди могут не осознавать, что находятся в группе повышенного риска.

Обычно подозревать наличие колоректального рака начинают, увидев кровь в кале или на туалетной бумаге. Но такие признаки проявляются, когда заболевание уже уверенно развивается в организме. Поэтому важно обращать внимание на другие явления, пусть даже они не ассоциируются с кишечным трактом, советуют специалисты.

Онкологи из NHS (Национальная служба здравоохранения Великобритании) назвали три ранних симптома рака кишечника, которые люди часто игнорируют.

  • У некоторых пациентов с данным типом рака наблюдается необъяснимая потеря веса.
  • Происходит изменение аппетита – например, перестает ощущаться чувство голода, возникает дискомфортное состояние при приеме пищи (ощущение переедания, тошнота).
  • Возникает усталость, вызываемая развивающимся дефицитом железа (анемией).
«Появление этих симптомов не обязательно означает рак кишечника. Более того, у большинства людей с такими признаками нет рака. Но вам все равно следует поговорить с врачом, если вас беспокоят появившиеся изменения. Лучше перестраховаться и ошибиться в своих предположениях, чем упустить время, когда вмешательство специалистов может помочь», — высказались представители NHS.

Они напомнили, что вероятность возникновения колоректального рака увеличивается с возрастом – большинство случаев заболевания возникают у людей старше 50 лет. Факторами, усугубляющими склонность к заболеванию, являются употребление большого количества красного и обработанного мяса, курение, злоупотребление спиртным, ожирение.

Читайте также: Медики назвали 3 лучших способа избавиться от плохого холестерина
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини