xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили самый старый мост времен средневековья

Затерянный средневековый мост 1300-х годов был обнаружен под водой в шотландской реке Тевиот, передает FaceNews.ua. Города, поселки и деревни средневековой Европы были построены вокруг гаваней, рек и каналов и были связаны сеткой водных путей. И хотя древние шотландцы не строили километры акведуков, они были мастерами строительства мостов, что в очередной раз доказывает недавно обнаруженный «потерянный» средневековый мост.

Группа исследователей из Анкрама и Окружного общества наследия впервые обнаружила водоразборные платформы и древесину местного дуба, используемую для поддержки «многоарочного моста». Позднее радиоуглеродное датирование бревен с моста через реку Тавиот показало, что он был построен в середине 1300-х годов и простоял более четырех столетий. Это означает, что средневековый мост является «самым старым мостом, когда-либо найденным на своем первоначальном месте через одну из рек Шотландии». Археологи говорят, что его основание было построено по системе клейм: прочный деревянный каркас на русле реки, на котором были собраны камни.

Специалисты отмечают, что мост в свое время имел очень важное значение. Он мог быть единственным мостом, где можно было пересечь Тевиот между Хавиком и Бервиком, что сделало его одним из самых важных сооружений в средневековой Шотландии.

Читайте также: Ученые установили меры длины древних инков
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини