Ученые обнаружили древний затопленный город
Древнее поселение располагается у юго-восточного побережья Болгарии недалеко от устья реки Ропотамо. Признаки древнего города были обнаружены еще в 1970-е годы, однако специалисты только сейчас смогли начать масштабные археологические работы на морском дне, передает FaceNews.ua.
Международная группа экспертов выяснила, что древнее поселение было построено в медном веке шесть тысяч лет назад. То есть оно приблизительно на полторы тысячи лет старше египетской пирамиды Хеопса.
Примечательно, что найденные на месте раскопок предметы характерны для суши. Кроме того, в то время уровень Черного моря находился на пять метров ниже существующего. Поэтому специалисты уверены, что древний город полностью располагался на берегу моря.
Также ученым удалось узнать, что люди постоянно заселяли древний затопленный город. Это доказывают найденные артефакты, которые относятся к разным эпохам. Первые жилые постройки там появились еще в IV в. до н.э. В течение многих тысяч лет город постепенно развивался, и уже в VI в. н.э. он превратился в морской порт. А повышение уровня моря вынудило жителей строить дома над водой, это подтверждают сваи, найденные на месте работы морских археологов.
Читайте также: Археологи обнаружили самую древнюю женщину-охотницу


Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»




