xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили самую древнюю женщину-охотницу

Американские ученые из Калифорнийского университета выяснили, что первыми охотниками наравне с мужчинами могли быть и женщины. Во время археологической экспедиции в Андах на территории Перу специалисты провели исследование захоронения с человеческими останками, которые насчитывают более девяти тысяч лет, а также нашли набор для охоты с наконечниками от стрел и инструментами для обработки мяса, передает FaceNews.ua.

Остеолог Джеймс Уотсон из Университета Аризоны пришел к выводу, что кости принадлежали женщине. Позже это подтвердили и эксперты Калифорнийского университета, проведя анализ зубного протеина.

Жившая на территории современного Перу, молодая женщина, вероятно, охотилась на оленей и диких верблюдов. Подобная находка заставляет задуматься, была ли она единичной охотницей или же первобытные женщины регулярно занимались этим промыслом.

Изучив записи захоронений на территории всей Америки, которые насчитывают примерно 10-13 тысяч лет, специалисты пришли к выводу, что среди 27 предположительных охотников было 11 женщин и 15 мужчин. То есть процент женщин-охотниц в тех племенах составлял порядка 30-50%.

Современные общие представления о первобытных людях сильно связаны с половой принадлежностью. Однако данное открытие подтверждает гендерное равенство в разделение труда.

Читайте также: Археологи обнаружили древнюю печать с изображением греческого бога Аполлона
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини