xcounter
Calendar Icon

Рейс MH17: Суд отказался изучать альтернативные версии крушения

25.11.2020 18:10

Защите обвиняемых по делу о сбитом над Украиной "Боинге" не удалось сформулировать новых альтернативных версий причин катастрофы, постановил судья в Гааге.Окружной суд Гааги, рассматривающий дело о крушении пассажирского "Боинга" на востоке Украины в 2014 году, отклонил просьбу защиты предоставить ей дополнительное время на изучение альтернативных версий катастрофы. Как сообщило в среду, 25 ноября, агентство Reuters, судья Хендрик Стеенхейс указал на то, что защите не удалось представить суду четкую альтернативную версию произошедшего, к тому же в материалах дела уже имеются несколько выдвинутых ранее альтернативных версий.

Стеенхейс добавил, что суд хотел бы очно допросить одного из главных подозреваемых по этому делу - Олега Пулатова, адвокаты которого настаивают на том, чтобы их подзащитный ответил на вопросы письменно. Другие подозреваемые по делу о сбитом "Боинге"- россияне Сергей Дубинский и Игорь Гиркин, а также украинец Леонид Харченко - до сих пор отказываются сотрудничать с судом.

Катастрофа рейса MH17

Пассажирский лайнер перевозчика "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куалу-Лумпур, потерпел крушение в небе над Донецкой областью Украины 17 июля 2014 года. В результате погибли 298 человек.

Поскольку две трети пассажиров были гражданами Нидерландов, представители этой страны возглавили международную следственную группу (JIT), которая выясняет обстоятельства катастрофы.

В 2019 году, проанализировав все собранные доказательства, в том числе многочисленные экспертизы, изучение обломков самолета, обследование тел погибших и другие данные, JIT пришла к выводу, что лайнер был сбит ракетой привезенного из России комплекса ПВО "Бук" с территории, контролируемой сепаратистами, рядом с поселком Первомайский Донецкой области.

Москва полностью отрицает причастность к произошедшему и выдвигает ряд альтернативных версий причин крушения малайзийского "Боинга".

Слушания по этому делу продолжатся 1 февраля 2021 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини