Ученые нашли уникальные нанотрубки в древней керамике
На юге Индии ученым удалось обнаружить керамику с углеродными наноструктурами, передает FaceNews.ua. Специалисты изучали черепки, найденные в результате археологических раскопок объекта Килади в индийском штате Тамилнад. Это место интересно тем, что на его территории найдено много артефактов, которые свидетельствуют о существовании развитой цивилизации в VI в. до н. э.
Все найденные черепки были созданы примерно в 600 г. до н. э. Несколько из фрагментов покрыты глянцевым черным веществом. Его анализ показал наличие углеродных нанотрубок.
Ученые выяснили, что древние мастера покрывали свои изделия особым растительным составом, а затем обжигали посуду при высокой температуре. Что делало керамику очень прочной.
Как выяснилось, именно нанотрубки являлись причиной повышенной прочности. В древности о таком материале не знали, и укрепляющее покрытие, вероятно, было придумано опытным путем. Однако его наличие свидетельствует о высокой развитости древних производств на территории современной Индии.
Интересно, что это не единственная подобная находка. Ранее ученые обнаружили голубую посуду из Древнего Египта, также содержащую наноструктуры.
Читайте также: Обнаружено космическое явление неизвестной природы


Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк





