xcounter
Calendar Icon

Обнаружено космическое явление неизвестной природы

Международная группа астрономов обнаружила, что взрыв звезды, известный как новая CK Лисички (Nova Vulpeculae 1670), на самом деле произошел в пять раз дальше, чем считалось до этого. Это делает космическое явление, наблюдавшееся в 1670 году, более энергичным и помещает его в класс вспышек неизвестной природы, передает FaceNews.ua.

Новые данные окончательно опровергли общепринятую модель, согласно которой катастрофическое событие произошло в тесной двойной системе, один из компонентов которой был белым карликом. Эта версия неоднократно пересматривалась различными учеными, которые предполагали, что речь идет на самом деле о столкновении двух обычных звезд, либо о слиянии белого карлика с коричневым карликом — промежуточного звена между газовыми гигантами и самыми маленькими звездами. Однако теперь выяснилось, что СК Лисички находится гораздо дальше и выбрасывает газ с большей скоростью, чем полагали ученые.

С помощью астрономического спектрографа GNIRS (Gemini Near-Infrared Spectrograph) исследователи измерили скорость расширения туманности, оставшейся после взрыва, составившую семь миллионов километров в час. При этом оказалось, что она располагается на расстоянии 10 тысяч световых лет от Солнца вместо двух тысяч световых лет. Это означает, что взрыв высвободил в 25 раз больше энергии, чем показывали предыдущие расчеты.

Таким образом, с точки зрения количества высвободившейся энергии Vulpeculae 1670 занимает промежуточное место между новыми и сверхновыми. Однако причина этого взрыва пока остается неизвестной.

Читайте также: На Марсе обнаружили ранее незамеченные кратеры
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини