xcounter
Calendar Icon

Врачи рассказали, как заражаются «болезнью поцелуев»

Мононуклеоз или «болезнь поцелуев» является заразным заболеванием, обычно вызываемым вирусом Эпштейна-Барра (ВЭБ). Большинство людей подвергаются воздействию этого вируса в какой-то момент своей жизни, но не все заражаются или не у всех появляются серьезные симптомы. По статистике, мононуклеоз развивается примерно у каждого четвертого пациента, являющегося носителем вируса Эпштейна-Барра, передает FaceNews.ua.

Вы можете заболеть мононуклеозом, целуя кого-то, делясь едой или пользуясь общей посудой, подвергаясь воздействию капель чужой слюны при кашле или чихании.

Мононуклеоз характеризуется лихорадкой, болью в горле, опухшими лимфатическими узлами и сильной усталостью, которая может длиться неделями. Болезнь наиболее распространена среди подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет.

Самая распространенная причина возникновения мононуклеоза — это уже упомянутый вирус Эпштейна-Барра, но есть и другие вирусы, провоцирующие развитие этого заболевания.

ВЭБ распространяется через слюну, поэтому мононуклеоз обычно называют «болезнью поцелуев», но контактировать с чужой слюной можно и другими, менее приятными способами.

Например, подцепить болезнь можно через:

  • совместное использование столовых приборов, еды или напитков;
  • бальзам или помаду для губ;
  • общую зубную щетку (но вы же так не делаете, правда?).

Если кто-то с вирусом кашляет или чихает рядом с вами, капли слюны из его дыхательных путей попадают в ваш нос или рот. Вирус также может распространяться через биологические жидкости во время полового контакта.

Подростки и молодые люди обычно находятся в тесном контакте друг с другом, особенно в учебных заведениях, и в этом кроется причина того, что они чаще других болеют мононуклеозом. Около 75% молодых людей в возрасте от 18 до 22 лет переносят ВЭБ в «комплекте» с мононуклеозом.

Врачи отмечают, что дети и пожилые люди могут подхватить мононуклеоз, хотя обычно эта болезнь у них протекает бессимптомно. У детей в возрасте до 10 лет симптомы могут быть настолько слабыми, что они едва заметны и не отличаются от других незначительных заболеваний — таких, как простуда или острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ).

Зрелые и пожилые люди также могут заболеть мононуклеозом, но это случается крайне редко: примерно у одного человека старше 30 лет на каждую тысячу населения. Взрослые с мононуклеозом обычно не имеют характерных симптомов, таких, как боль в горле и опухшие лимфатические узлы. Вместо этого наблюдается увеличение печени и желтуха (желтая кожа), но только у пожилых людей.

Среди наиболее распространенных симптомов мононуклеоза встречаются:

  • высокая температура;
  • больное горло;
  • трудности при глотании;
  • раздутые лимфатические узлы на шее или в подмышках;
  • головная боль;
  • высыпания;
  • чувство сильной, непреодолимой усталости.

Сначала симптомы мононуклеоза трудно отличить от проявлений других болезней, например, острого фарингита или гриппа, но в случае с мононуклеозом все эти проявления длятся гораздо дольше типичного ОРВИ или простуды.

Если вы наблюдаете у себя какие-либо из этих симптомов в течение более двух недель, скорее всего, это мононуклеоз, а не грипп. Хотя лихорадка или боль в горле могут исчезнуть в течение нескольких недель, некоторые симптомы, например, усталость, способны сохраняться гораздо дольше.

Читайте также: Медики назвали запрещенные после приема антибиотиков продукты
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини