xcounter
Calendar Icon

Азербайджан сообщил о потерях в Карабахском конфликте

03.12.2020 15:45

Минобороны Азербайджана впервые обнародовал данные о потерях в нагорно-карабахском конфликте. По его данным, погибло 2783 солдата, более 100 пропали без вести.Власти Азербайджана в четверг, 3 декабря, впервые обнародовали сведения о потерях в военном конфликте в Нагорном Карабахе, длившемся с 27 сентября по 10 ноября. По данным Минобороны, в ходе военных действий погибло 2783 военнослужащих, более 100 солдат пропали без вести. Кроме того, 1245 азербайджанских военных проходят лечение.

С армянской стороны в конфликте погибло 2718 человек, свидетельствуют данные министерства здравоохранения Армении, опубликованные ранее.

Конфликт в Нагорном Карабахе

Военный конфликт за Нагорный Карабах, с 1990-х годов находившийся под фактическим контролем Армении, обострился летом 2020 года, а в конце сентября перешел в фазу масштабных военных действий между Азербайджаном и Арменией и армией самопровозглашенной НКР. Бои продлились шесть недель, а 9 ноября при участии России Армения и Азербайджан заключили мирное соглашение, по которому Баку получил контроль над тремя районами региона: Агдамским на востоке, а также Кельбаджарским и Лачинским на западе. За время военных действий из региона бежали почти 90 тысяч человек, что составляет около 60 процентов его населения.

Согласно этому документу, войска Азербайджана и Армении останутся на занимаемых ими позициях. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Карабах с Арменией, разместились российские миротворцы. Транспортное сообщение в регионе будет контролировать погранслужба ФСБ России.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини